Programa

MIÉRCOLES 7 septiembre

9:00-9:30Recogida de documentación por los participantes
9:30-10:00Acto de inauguración
10:15-11:15SESIÓN 1: Tectónica activa y paleosismología de las Cordillera Béticas (I)
1.1) Seismogenic considerations on the vertical slip rate of the frontal strands of the Carrascoy fault (SE Iberian Peninsula) from P-wave tomography analysis
J.M. Insua-Arévalo, R. Martín-Banda, J. García-Mayordomo, J.J. Martínez-Díaz, H. Handoyo, I. DeFelipe, D. Martí, T. Teixidó, J. Alcalde, I. Palomeras y R. Carbonell

1.2) Nuevos datos paleosísmicos para la caracterización de un transecto completo en la falla de Alhama de Murcia (SE España)
M. Ollé, D. Dufour, O. Gómez-Novell, J. Molins-Vigatà, S. Baize, R. Martín-Banda, J.M. Insua-Arévalo, M. Ortuño, R. Pallàs, G. Khazaradze y E. Masana

1.3) To what extent can we refine paleoseismic data? Main limitations at the Alhama de Murcia fault
O. Gómez-Novell, M. Ortuño, J. García-Mayordomo, J.M. Insua-Arévalo, J.J. Martínez-Díaz, T.K. Rockwell, S. Baize y E. Masana

1.4) Caracterización geológica de la falla del Llano del Águila (Almería). Posible fuente del terremoto de Dalías 1804
J. Molins-Vigatà, J. García-Mayordomo, M. Ortuño, D. García-Sellés y O. Gómez-Novell
11:15-11:45Pausa-café
11:45-13:00Conferencia: 25 años caracterizando fallas: retrospectiva de una paleosismóloga en Nueva Zelanda, por Pilar Villamor (GNS Science, Nueva Zelanda)
13:00-16:00Comida
16:00-17:30SESIÓN 2: Tectónica activa y paleosismología del resto de la Península Ibérica
2.1) Tectónica activa (plio-cuaternaria) en el sector occidental de la Cuenca Cenozoica de Madrid
G. de Vicente, R. Díez Fernández, P.P. Cunha y A. Oláiz

2.2) Procesos de licuefacción en materiales del Pleistoceno medio-Holoceno en el tramo medio del río Tajo (Driebes, Guadalajara, España)
M.A. Rodríguez-Pascua, M.A. Perucha, A. Díez-Herrero y J.F. Mediato

2.3) Actividad plio-cuaternaria de fallas en el sistema extensional Teruel-Jiloca-Calatayud (Cordillera Ibérica central)
J.L. Simón, A. Peiro, L.E. Arlegui, L. Ezquerro, A.I. García-Lacosta, P. Lafuente, C.L. Liesa, A. Luzón, L. Martín-Bello, Ó. Pueyo y M.A. Soriano

2.4) ¿Se puede asociar la sismicidad con las fallas en el NO peninsular?
F. Martín González, C. Crespo-Martín y S. González-Muñoz

2.5) El terremoto de Benavente de 1909: constriñendo la fuente mediante escenarios sísmicos
Y. de Pro Díaz, S. Vilanova y C. Canora Catalán
17:30-18:15Pausa-café
Exposición comunicaciones en formato póster
(ver listado al final del programa)
18:15-19:00SESIÓN 3: Sismología y sismicidad inducida
3.1) Seismogenic depth in Iberia
Á. González y Á.M. Gómez-García

3.2) Delayed induced seismicity in the Yela Geological Gas Storage (central Spain)
R. Pérez-López, A. Ramos, J.L. Giner Robles y J.J. Martínez-Díaz
SESIÓN 4: Arqueosismología
4.1) Córdoba, 21 septiembre 1589: ¿terremoto y/o tempestad? Evidencias arqueosismológicas
R. Pérez-López, A. Sánchez-Hernampérez, P.G. Silva, J. Elez, J.L. Giner-Robles, M.A. Rodríguez-Pascua, E. Roquero, T. Bardají y Y. Sánchez
19:30-21:00Visita turística a la ciudad de Teruel

JUEVES 8 septiembre

9:00-10:30SESIÓN 5: Tectónica activa y paleosismología de las Cordillera Béticas (II)
5.1) La zona de falla de Palomares y su influencia en las cuencas adyacentes
V. Tendero-Salmerón, G. Ercilla, L. González-Castillo, A. Madarieta-Txurruka, F.J. Martínez-Moreno, F. Estrada y J. Galindo-Zaldívar

5.2) Palaeoseismological record of the active Galera Fault (central Betic Cordillera, Spain)
I. Martín-Rojas, F.J. García-Tortosa, I. Medina-Cascales y P. Alfaro

5.3) Sismicidad en el Guadiana Menor: fallamiento del basamento ibérico de la cuenca del Guadalquivir
V. Tendero-Salmerón, J. Galindo Zaldívar, J.A. Peláez, M. Martínez-Martos, J. Henares, C. Marín-Lechado, A.J. Gil, A.C. López-Garrido

5.4) La serie sísmica de Granada de 2021. Análisis a partir de la relocalización de la serie, gravimetría y geología estructural
A. Madarieta-Txurruka, J.A. Peláez, L. González-Castillo, M. Catalán, J. Henares, F. Lamas y J. Galindo-Zaldívar

5.5) Caracterización de la falla de Sierra de las Nieves (Cordillera Bética) mediante análisis del relieve y cartografía geológica
M. Moreno-Sánchez, D. Ballesteros, G. Booth-Rea, J.V. Pérez-Peña, C. Pérez-Mejías, C. Reyes-Carmona, J.M. Azañón, H. Cheng, J.P. Galve y P. Ruano

5.6) Active faulting through the sinistral reactivation of Middle Miocene transfer faults in Ibiza
G. Booth-Rea, J.M. Azañón, M. Moreno-Sánchez, J.P. Galve, P. Ruano y C. Reyes
10:30-11:00Pausa-café
Exposición comunicaciones en formato póster
(ver listado al final del programa)
11:00-12:00SESIÓN 6: Tectónica activa en el medio marino
6.1) Caracterización de la estructura profunda del Mediterráneo occidental y sus implicaciones para el riesgo sísmico y tsunamigénico
L. Gómez de la Peña, C.R. Ranero, G. Booth-Rea, J.M. Azañón, E.Gràcia, F.E. Maesano, R. Basili, F. Romano y M. Volpe

6.2) Characterization of the North-South fault system in the Alboran Sea using high-resolution geophysical data: the initiation of a transtensional fault system
A. Canari, H. Perea, S. Martínez-Loriente, J. Llopart, D. Fernández-Blanco y E. Gràcia

6.3) Potencial tsunamigénico de la Falla de Carboneras a partir de modelos físicos de terremotos
J.A. Álvarez-Gómez, P. Herrero-Barbero y J.J. Martínez-Díaz

6.4) Deformación del fondo marino en relación con la actividad tectónica cuaternaria en el Canal de Mallorca, Promontorio Balear (Mediterráneo occidental)
J.T. Vázquez, O. Sánchez-Guillamón, D. Palomino, M.C. Fernández-Puga, N. Martínez-Carreño, P. Bárcenas, L.M. Fernández-Salas, M.O. Tello y M. Gómez-Ballesteros
12:00-13:30Mesa redonda: Mapping of co-seismic effects. Emergency responses and coordination of field surveys
Intervienen: Kelvin Berryman (Berryman Research & Consulting, Nueva Zelanda), Daniela Pantosti (INGV, Italia) y Raúl Pérez-López (IGME)
Modera: Eulàlia Masana (Univ. Barcelona)
13:30-16:00Comida
16:00-20:00Excursión: Falla de Concud en los parajes de Los Baños y Masada Cociero (Teruel)
Coordinador: José L. Simón
21:00Cena social

VIERNES 9 septiembre

9:00-10:15SESIÓN 7: Geodesia aplicada a tectónica activa
7.1) Present-day 3D crustal deformation field of the Iberian Peninsula
G. Khazaradze, S. Pena-Castellnou, M. Romanyà-Serrasolsas, X. Matarín-Aguilar y P. Vernant

7.2) Extensión activa en la Cordillera Bética Central. Aportaciones geodésicas GNSS
I. Martín-Rojas, P. Alfaro, J. Galindo-Zaldívar, C. Sanz de Galdeano, M.J. Borque, F.J García-Tortosa, I. Medina-Cascales, M. Avilés, P. Ruano, A. Sánchez-Alzola y A.J. Gil

7.3) Comparación de datos de nivelación de alta precisión de la Falla de Granada con nuevos datos CGNSS en la Cuenca de Granada
A. Madarieta-Txurruka, J. Galindo-Zaldívar, L. González-Castillo, A. Ruiz-Armenteros, M.S. Garrido-Carretero, M. Avilés y A.J. Gil

7.4) Actividad de pliegues y fallas en el Campo de Dalías a partir de redes GNSS
J. Galindo-Zaldívar, A.J. Gil, V. Tendero, M.J. Borque, G. Ercilla, L. González-Castillo, A. Sánchez-Alzola, M.C. Lacy, F. Estrada, M. Avilés, P. Alfaro, A. Madarieta-Txurruka y F. Chacón

7.5) Distribución de la deformación en el SE de la Comunidad Valenciana. Aportaciones geodésicas
I. Martín-Rojas, A. Sánchez-Alzola, I. Medina-Cascales, M.J. Borque, P. Alfaro y A.J. Gil
10:15-11:00Pausa-café
Exposición comunicaciones en formato póster
(ver listado al final del programa)
11:00-11:30Presentación libro y documental: El terremoto de Used de 1953: ciencia y memoria
José L. Simón, Guillermo Simón-Porcar, Alba Peiro, Jorge Brizuela
11:30-13:00Mesa redonda: Incorporación de fallas en los mapas de peligrosidad sísmica
Intervienen: María José Crespo (PRINCIPIA-UPM), Luis Cabañas (IGN), Julián García-Mayordomo (IGME)
Modera: María Ortuño (Univ. Barcelona)
13:00-13:45Debate abierto: La nueva Norma de Construcción Sismorresistente; organización interna de la comunidad Iberfault; próxima reunión…
13:45-16:15Comida
16:15-17:30SESIÓN 8: Modelización sismotectónica
8.1) Prospectiva de zonas de interés para el desarrollo futuro de estudios de actividad tectónica reciente en España
J. García-Mayordomo y R. Martín-Banda

8.2) Methods for combining seismological and geological information for seismic hazard purposes
A.F. Ornelas-Agrela, C.J. Gamboa-Canté, M.A. Arroyo-Solórzano, J.S. Rivera-Rivera, C. Lindholm y M.B. Benito

8.3) Toward understanding the role of postseismic stress transfer for long-term earthquake triggering in Eastern Betics, Spain
P. Yazdi y J. García-Mayordomo

8.4) Escenarios de rotura sísmica en el sistema de fallas de la Sierra de Carrascoy (Béticas orientales)
R. Martín-Banda, J. García-Mayordomo y J. Insua-Arévalo

8.5) ¿Qué información sobre el proceso sísmico se puede obtener del catálogo sísmico? El caso del noroeste peninsular
C. Crespo-Martín, F. Martín-González y S. González-Muñoz
17:30-18:00Conclusiones y clausura
18:30-20:00Asamblea AEQUA

SÁBADO 10 septiembre

8:00-14:30Excursión post-congreso: cuencas del Jiloca y Calatayud (fallas de Sierra Palomera, Calamocha y Río Grío-Pancrudo)
Coordinador: José L. Simón

Comunicaciones en formato Póster

SESIÓN 2: Tectónica activa y paleosismología del resto de la Península Ibérica
2.6) ¿Es muy alto el slip-rate de las fallas intraplaca Penacova-Regua-Verín y Manteigas-Vilariça-Bragrança?
S. González-Muñoz, F. Martín-González y C. Crespo-Martín
SESIÓN 3: Sismología y sismicidad inducida
3.3) La red sísmica de la Comunidad Valenciana
P. Alfaro, J.M. Andreu, N. Benabdeloued, J. Cuevas, J. Delgado, J.J. Galiana, J. Giner, I. Martín-Rojas, M. Martín, I. Medina, D. Montiel, S. Molina, S. Moliner, J. Rosa, S. Rosa, E. Santamaría, J.L. Soler y J.E. Tent

3.4) Serie sísmica del Alt Urgell-Andorra 2021-2022
A. Echeverria, A. Margalef, T. Frontera Genovard y N. Gallego
SESIÓN 4: Arqueosismología
4.2) Archaeoseismological evidence in Ceuta (Spain): a Late Roman earthquake in North Africa
K.R. Reicherter, D. Bernal-Casasola y F. Villada-Paredes

4.3) Archaeoseismological analysis of the late 4th century CE tsunami event of Baelo Claudia (Gibraltar Arc, South Spain)
P.G. Silva, J. Elez, J.P. Tarruella, Y. Sánchez-Sánchez, G. Santos, P. Carrasco-García, J.L. Giner-Robles, E. Roquero, K.R. Reicherter, I. García-Jiménez, F. Prados Martínez, R. Pérez-López, T. Bardají y M.A. Rodríguez-Pascua

4.4) Primeras evidencias arqueosismológicas en la ciudad romana de Ategua, s. II CE (Córdoba, España)
M.A. Rodríguez-Pascua, C. Fuertes-Santos, M.A. Perucha, J.D. Borrego de la Paz, P.G. Silva, A. Felipe-Colodrero, J.L. Giner-Robles, J. Elez, T. Bardají y E. Roquero

4.5) ¿Fue el primer edificio de sillería de la Península Ibérica destruido por un terremoto?: el mausoleo íbero del Pozo Moro (Albacete, España)
M.A. Rodríguez-Pascua, M. Almagro-Gorbea, M.A. Perucha, P.G. Silva, J. Martínez, J.F. Mediato y J.L. Giner-Robles

4.6) Los terremotos de Ademuz del 7 de junio de 1656 y del 10 de marzo de 2006: ¿una fuente sísmica común?
J.L. Giner-Robles, J. Elez, P.G. Silva, R. Pérez-López, T. Bardají, M.A. Rodríguez-Pascua, Y. Sánchez-Sánchez y E. Roquero
SESIÓN 5: Tectónica activa y paleosismología de las Cordillera Béticas (II)
5.7) Revelando la geometría en profundidad de las fallas activas que limitan el Valle del Guadalentín mediante sísmica de reflexión de alta resolución: resultados preliminares
H. Perea, P. Herrero-Barbero, J. Molins-Vigatà, J. Alcalde, J.A. Álvarez Gómez, M. Berriolopez Llamosas, R. Carbonell, Y. de Pro Díaz, D. Dufour, J. García- Mayordomo, J.L. Granja Bruña, J.M. Insua-Arévalo, D. Martí, R. Martín-Banda, E. Masana, M. Ollé, E. Pascual Sánchez, J.J. Portela, J.S. Rivera Rivera, J.L. Sánchez Roldán, A. Staller y S. Rameez
SESIÓN 6: Tectónica activa en el medio marino
6.5) Sistemas de pliegues activos en el margen continental septentrional del Mar de Alborán (Mediterráneo occidental)
J.T. Vázquez, J. Galindo-Zaldívar, D. Palomino, L. González, M.C Fernández-Puga, S. Naranjo, M.T. Pedrosa, V. Tendero, P. Bárcenas, F. Estrada y G. Ercilla

6.6) Serie sísmica del sur del Mar de Alborán del 2021-2022: relocalización de los eventos e implicaciones sismotectónicas
H. Perea, J.L. Sánchez Roldán, L. Lozano, J.A. Álvarez Gómez, P. Herrero-Barbero, M.J. Jiménez, S. Martínez-Loriente, A. Canari y J. Llopart

6.7) The Horseshoe Abyssal Plain Thrust, the most plausible source of the 1755 Lisbon earthquake and tsunami
S. Martínez-Loriente, V. Sallarès y E. Gràcia
SESIÓN 7: Geodesia aplicada a tectónica activa
7.6) Actualización del campo de velocidades GNSS en las Béticas Orientales. Resultados preliminares
A. Staller Vázquez, J.J. Portela-Fernández, M. Béjar-Pizarro, J.A. Álvarez-Gómez, J.J. Martínez-Díaz, R. Pérez-López, G. Khazaradze
SESIÓN 8: Modelización sismotectónica
8.6) Modelos físicos de simulación de terremotos aplicados al análisis de la amenaza sísmica en las Béticas Orientales (SE de la Península Ibérica)
P. Herrero-Barbero, J.A. Álvarez-Gómez, M. Tsige y J.J. Martínez-Díaz

8.7) Inversión de hipocentros mediante un modelo 3D de velocidades e interpretación sismotectónica: la serie de Mula-Archena de 2018 (Murcia)
J.L. Sánchez-Roldán, J.A. Álvarez-Gómez, J.V. Cantavella, P. Herrero-Barbero, L. Lozano y J.J. Martínez-Díaz